Автор Тема: Dovecot не резолвит переменные для пути из LDAP  (Прочитано 4258 раз)

marawu

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • !
    • Просмотр профиля
Добрый день, подскажите пожалуйста, пытаюсь настроить dovecot + ldap, и хотелось бы хомяка хранить в LDAP. Создал атрибут:


mailMessageStore: /var/vmail/%Ld/%Ln


Но при подключении путь остается такого же формата, то есть переменные не подставляются:( Что я делаю не так?

egor

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Re: Dovecot не резолвит переменные для пути из LDAP
« Ответ #1 : 18 Октябрь 2017, 01:06:58 »
Здравствуйте! Дело в том, что подстановка переменных происходит в параметрах конфигурации. Из каталога dovecot поднимает уже ГОТОВЫЕ ЗНАЧЕНИЯ. которые в дальнейшем сами используются для подстановки в параметры конфигурации. То есть я хочу сказать, что в каталоге лежат не параметры конфигурации dovecot, а обычные строковые значения, и подстановка в них переменных вполне логично не осуществляется.

Если сильно нужно хранить почтовую домашнюю директорию в каталоге (на самом деле я не вижу в этом смысла, т.к. скорее всего, для почты в одном домене у всех почтовых пользователей будет аналогичная директория), то надо указывать её явно:

mailMessageStore: /var/vmail/mycompany.ru/user1/

Егор

marawu

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • !
    • Просмотр профиля
Re: Dovecot не резолвит переменные для пути из LDAP
« Ответ #2 : 18 Октябрь 2017, 07:53:04 »
Здравствуйте! Дело в том, что подстановка переменных происходит в параметрах конфигурации. Из каталога dovecot поднимает уже ГОТОВЫЕ ЗНАЧЕНИЯ. которые в дальнейшем сами используются для подстановки в параметры конфигурации. То есть я хочу сказать, что в каталоге лежат не параметры конфигурации dovecot, а обычные строковые значения, и подстановка в них переменных вполне логично не осуществляется.

Я в принципе так и думал.

Если сильно нужно хранить почтовую домашнюю директорию в каталоге (на самом деле я не вижу в этом смысла, т.к. скорее всего, для почты в одном домене у всех почтовых пользователей будет аналогичная директория), то надо указывать её явно:

mailMessageStore: /var/vmail/mycompany.ru/user1/

Егор

Да, я так и сделал. Просто очень высока вероятность, что в дальнейшем будет пара десятков доменов и хотелось бы максимально готовым к масштабированию.

egor

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Re: Dovecot не резолвит переменные для пути из LDAP
« Ответ #3 : 18 Октябрь 2017, 08:35:32 »
Просто очень высока вероятность, что в дальнейшем будет пара десятков доменов и хотелось бы максимально готовым к масштабированию.
Так об этом я и говорил в прошлом посте. Проще не засорять каталог LDAP ненужной информацией, а прописать где-нибудь на уровне userdb шаблон вроде:
override_fields = uid=vmail gid=vmail home=/var/vmail/%Ld/%Ln mail=maildir:/var/vmail/%Ld/%Ln
и всем пользователям, независимо от почтового домена, будет счастье =).

Егор