Автор Тема: Не работает наложение memberof на реплике  (Прочитано 11279 раз)

marawu

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • !
    • Просмотр профиля
Добрый день, подскажите пожалуйста, не могу понять, почему не работает наложение memberOf на реплике.


Когда выполняю на мастере команду:
ldapsearch -LLL -xWD "uid=user.name,ou=People,dc=example,dc=com" memberof=cn=name.group,ou=Groups,dc=example,dc=com dn


то мне возвращается список пользователей и всё ок.


Делаю тоже самое на реплике и запрос ничего не возвращает. Хотя запросы по другим группам работают нормально. То есть получается, что проблема с конкретной группой. По сравнению с остальными группами набор атрибутов одинаковый. В логах никаких ошибок нет. Не могу понять в чём проблема :(


egor

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Re: Не работает наложение memberof на реплике
« Ответ #1 : 14 Апрель 2017, 07:45:54 »
Здравствуйте! Проверил работу memberof с репликацией на стенде: поставщик и потребитель репликации, на каждом отдельно настроено наложение memberof. При модификации записи группы (добавление нового атрибута member, удаление атрибута member) наложение memberof на поставщике и на потребителе отрабатывает нормально (в записи пользователей на обоих серверах, соответственно, появляется и исчезает атрибут memberOf). Так что видимых проблем с репликацией нет. Чтобы разобраться в конкретной внештатной ситуации, нужно смотреть логи.

Егор

marawu

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • !
    • Просмотр профиля
Re: Не работает наложение memberof на реплике
« Ответ #2 : 14 Апрель 2017, 08:03:41 »
Здравствуйте! Проверил работу memberof с репликацией на стенде: поставщик и потребитель репликации, на каждом отдельно настроено наложение memberof. При модификации записи группы (добавление нового атрибута member, удаление атрибута member) наложение memberof на поставщике и на потребителе отрабатывает нормально (в записи пользователей на обоих серверах, соответственно, появляется и исчезает атрибут memberOf). Так что видимых проблем с репликацией нет. Чтобы разобраться в конкретной внештатной ситуации, нужно смотреть логи.

Егор

Сделал ещё несколько проверок. В общем в чем проблема. Когда я поднял реплику я не добавил вот это (мой косяк):

# {0}memberof, {1}bdb, config
dn: olcOverlay={0}memberof,olcDatabase={1}bdb,cn=config
objectClass: olcMemberOf
objectClass: olcOverlayConfig
objectClass: olcConfig
objectClass: top
olcOverlay: {0}memberof
olcMemberOfDangling: ignore
olcMemberOfRefInt: TRUE
olcMemberOfGroupOC: groupOfUniqueNames
olcMemberOfMemberAD: uniqueMember
olcMemberOfMemberOfAD: memberOf


Вчера я добавил olcOverlay и теперь у меня показываются только те члены, которые были добавлены после добавления этого olcOverlay. Я так понимаю, у меня теперь только один выход это передобавить всех в группу по новой?

egor

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Re: Не работает наложение memberof на реплике
« Ответ #3 : 14 Апрель 2017, 10:56:29 »
Вчера я добавил olcOverlay и теперь у меня показываются только те члены, которые были добавлены после добавления этого olcOverlay. Я так понимаю, у меня теперь только один выход это передобавить всех в группу по новой?
Честно говоря, я сразу подумал, что Вы забыли добавить наложение на потребителе. Ну и да, атрибут memberOf появится только у тех записей, которые стали членами группы после добавления наложения. Если база не слишком велика, можно остановить потребителя, удалить файлы с БД и снова запустить. Потребитель затянет базу с поставщика по новой, и все атрибуты memberOf будут сформированы заново.

Егор
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2017, 05:49:55 от egor »