Автор Тема: slapd.d => slapd.conf  (Прочитано 25461 раз)

razval

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
slapd.d => slapd.conf
« : 26 Июль 2012, 13:17:33 »
как вернуться в OpenLDAP  к статическому конфигу /etc/ldap/slapd.conf?

з.ы. правка файла /etc/default/slapd => SLAPD_CONF=/etc/ldap/slapd.conf  не помогла(

egor

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Re: slapd.d => slapd.conf
« Ответ #1 : 27 Июль 2012, 01:18:19 »
Здравствуйте! Как я понимаю, у Вас Ubuntu или Debian, там при установке openldap сразу заводится база cn=config. Нужно остановить slapd, удалить каталог этой БД (/etc/ldap/slapd.d или /etc/openldap/slapd.d, посмотрите где он лежит), создать файл /etc/ldap/slapd.conf (или /etc/openldap/slapd.conf). При следующей загрузке slapd возьмёт конфигурацию из файла.
Хуже, если вы сначала мигрировали на cn=config, повносили изменений, а теперь хотите вернуться. При возврате изменения в лучшем случае потеряются, а в худшем база вообще может не подняться (например, при изменении индексирования). Так что будьте очень внимательны, постарайтесь внести все изменения в slapd.conf, не удаляйте а лучше перенесите куда-нибуль директорию slapd.d (в качестве резервной копии на случай экстренного возврата к cn=config) и обязательно сделайте дамп базы данных с помощью slapcat.

Почитайте материал тут: http://pro-ldap.ru/tr/zytrax/ch6/slapd-config.html

Егор

razval

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: slapd.d => slapd.conf
« Ответ #2 : 27 Июль 2012, 14:59:38 »
Цитировать
Нужно остановить slapd, удалить каталог этой БД (/etc/ldap/slapd.d или /etc/openldap/slapd.d, посмотрите где он лежит), создать файл /etc/ldap/slapd.conf (или /etc/openldap/slapd.conf). При следующей загрузке slapd возьмёт конфигурацию из файла.

это уже пробовал, к положительному результату не приводит
sudo /etc/init.d/slapd start
Starting OpenLDAP: slapd failed!

sudo /etc/init.d/slapd status
could not access PID file for slapd ... failed!

egor

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Re: slapd.d => slapd.conf
« Ответ #3 : 27 Июль 2012, 16:25:18 »
Попробуйте запустить slapd не из скрипта запуска, а вручную с полным дебагом, посмотрите на что ругается:
sudo slapd -d -1 -u ldap -g ldap
Егор

egor

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Re: slapd.d => slapd.conf
« Ответ #4 : 15 Сентябрь 2012, 14:22:48 »
Не знаю, полезна ещё эта информация или нет, но на Ubuntu 10.04 OpenLDAP 2.4.21 остановка slapd, перемещение директории /etc/ldap/slapd.d, создание примитивного файла /etc/ldap/slapd.conf (там обязательно должна быть директива pidfile) и указание в /etc/default/slapd переменной SLAPD_CONF=/etc/ldap/slapd.conf привело к желаемому результату - slapd запустился.

Егор

 

Эта страница

Содержание

Новости:
Форум проекта Pro-LDAP.ru
OpenLDAP 2.4 Руководство

Содержание

Введение в службы каталогов OpenLDAPБыстрое развёртывание и начало работыОбщая картина - варианты конфигурацииСборка и установка OpenLDAPНастройка slapd

 

Конфигурационный файл slapdЗапуск slapdКонтроль доступаОграниченияИнструментыМеханизмы манипуляции даннымиНаложенияСпецификация схемы

 

БезопасностьSASLTLSРаспределённая служба каталоговРепликацияОбслуживаниеМониторингПроизводительностьУстранение неполадок
Перевод официального руководства OpenLDAP 2.4 Admin Guide
Полное содержание здесь
LDAP для учёных-ракетчиков

Содержание

О книгеКонцепции LDAPОбъекты LDAPУстановка LDAPПримерыНастройкаРепликация и отсылкиLDIF и DSMLПротоколLDAP API

 

HOWTOНеполадкиПроизводительностьИнструменты LDAPБезопасностьЗаметкиРесурсы LDAPRFC и X.500ГлоссарийОбъекты
Перевод "LDAP for Rocket Scientists"
Полное содержание здесь
Ресурсы

Книги

Руководство OpenLDAP 2.4LDAP для учёных-ракетчиков

Другие

СтатьиТермины LDAPman-страницы OpenLDAP 2.4Список RFCКлиенты LDAPФайлы наборов схемы
Полезные ресурсы
Форум

 

Разделы форумаНепрочитанные сообщенияПоследние сообщения
Форум проекта
Главная

Pro-LDAP.ru

О проектеНовости проектаУчастникиСтаньте участником!Сообщите об ошибке!Об авторских правахСоглашения проекта
Присоединяйсь!