Новости проекта Pro-LDAP.ru

17.05.2021. Выполнен перевод RFC 4522 "LDAP: Опция двоичного кодирования" и RFC 4523 "LDAP: Определение элементов набора схемы для сертификатов X.509". В них рассматривается представление в каталоге и порядок работы с ASN.1-структурами, такими как сертификаты X.509, а также особенности их кодирования при передаче по сети в составе сообщений протокола LDAP.

20.03.2021. Из документации Postfix переведено руководство DATABASE_README — "Обзор поисковых таблиц Postfix".

17.03.2021. Из документации Postfix переведено руководство LDAP_README — "Postfix LDAP Howto".

20.01.2021. Нашему проекту исполнилось 10 лет. Наверное, к этому моменту имело бы смысл подвести какие-то итоги, но всё, чего мы добились за эти годы, перечислено на главной странице нашего сайта, так что не будем повторяться. Жизнь стремительно меняется, и невозможно представить, что будет с нами ещё через 10 лет, поэтому будем радоваться каждому новому дню и продолжать по мере сил двигаться вперёд.

Как всегда, на день рождения проекта у нас есть подарок. На этот раз мы перевели man-страницу LDAP-клиента почтового сервера Postfix ldap_table(5). Выбор пал на неё, поскольку Postfix достаточно популярен, и за последние годы на нашем форуме было несколько вопросов по его интеграции с LDAP и, в частности, с Microsoft Active Directory. Надеемся, данный перевод будет полезен русскоязычным администраторам, занимающимся такой интеграцией.

Новости 2020 года

26.12.2020. От всей души поздравляем всех посетителей нашего сайта и участников форума с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! Желаем Вам здоровья, успехов, любви, счастья и благополучия! В качестве подарка мы подготовили перевод RFC 4370 "LDAP: элемент управления Proxy Authorization Control".

30.11.2020. Выполнен перевод RFC 3296 "Именованные ссылки подчинённости в каталогах LDAP". В нём рассматриваются объекты referral, применяемые для создания ссылок подчинённости между каталогами LDAP, а также один из самых известных элементов управления протокола LDAP ManageDsaIT.

25.10.2020. В августе 2020 года с выходом OpenLDAP версии 2.4.51 в Руководство администратора OpenLDAP внесены небольшие изменения, их обзор можно посмотреть здесь. Все изменения актуализированы на нашем сайте. Текущая версия OpenLDAP на данный момент — 2.4.54 от 13 октября 2020 года.

29.06.2020. Жизнь не стоит на месте, а вместе с ней развивается и OpenLDAP. В апреле этого года вышла уже версия 2.4.50, а у нас только сейчас нашлось время посмотреть, что же поменялось в документации. Пока на нашем сайте актуализированы изменения, внесённые в Руководство администратора OpenLDAP, их обзор можно посмотреть здесь.

23.05.2020. Закончена работа над переводом книги Ивана Ристича "Рецепты OpenSSL". Сегодня мы публикуем приложения. Основную смысловую нагрузку несёт "Приложение A. Рекомендации по развертыванию SSL/TLS", в котором собраны практические советы по достижению максимального уровня защищённости и оптимизации работы веб-сайтов.

27.04.2020. Переведена первая глава книги Ивана Ристича "Рецепты OpenSSL". В ней рассказывается о различных аспектах работы с инструментами OpenSSL: генерации ключей и сертификатов, конфигурации наборов алгоритмов шифрования, создании частного удостоверяющего центра и о многом другом.

04.04.2020. В настоящий момент проводится работа по переводу книги Ивана Ристича "Рецепты OpenSSL". О характере материала и предпосылках к созданию книги автор кратко рассказывает в предисловии к ней. Сегодня мы готовы представить вашему вниманию вторую главу "Тестирование средствами OpenSSL". Надеемся, вам будет интересно.

29.02.2020. Выполнен перевод RFC 4521 "Соглашения по расширениям для протокола LDAP".

19.01.2020. Актуализирован перевод статьи "Руководство по выживанию — шифрование, аутентификация". В 2019 году в статью внесены следующие изменения: в раздел об асимметричной криптографии добавлено примечание о требовании (в RFC 8603) усиления стойкости ключа в сертификатах X.509 для CNSA; в тот же раздел добавлен новый небольшой подраздел об асимметричной криптографии и квантовых компьютерах.

18.01.2020. Актуализирован перевод статьи "Руководство по выживанию — TLS/SSL и сертификаты SSL (X.509)". С момента последней актуализации (март 2019 года) изменений в статью было внесено не много: как всегда, пополнен список RFC, добавлено примечание об усилении стойкости ключа в сертификатах X.509 для CNSA (требование RFC 8603). Кроме того, изменена структура документа: примеры генерации различных сертификатов с помощью инструментов OpenSSL вынесены на отдельную страницу (для уменьшения объёма основной статьи).

11.01.2020. Проект Pro-LDAP.ru подошёл к очередной годовщине своего существования. Прошедший год оказался малопродуктивным в плане работы над публикациями (но ещё каким продуктивным во всех остальных смыслах). Удалось перевести несколько небольших статей, три RFC, а также актуализировать перевод материалов компании Zytrax. Как всегда, на годовщину проекта мы приготовили подарок — ещё один материал для книги "Погружение в OpenLDAP", работу над которой, вроде бы, удалось реанимировать.

Несмотря на все сложности, хочется всё-таки не бросать проект и в предстоящем году. Тем более, интересных материалов, достойных быть переведёнными на наш замечательный язык, достаточно, и, судя по откликам, наши публикации не оставляют людей равнодушными (IT-лонгриды всё ещё кому-то нужны). Поэтому пожелаем всем, и себе в том числе, в этом году времени, сил и энергии для достижения всего намеченного!

Новости 2019 года

29.12.2019. Выполнен перевод RFC 3866 "Языковые теги и диапазоны в LDAP".

26.12.2019. Команда проекта Pro-LDAP.ru от всей души поздравляет всех посетителей нашего сайта и участников форума с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! Мы желаем Вам здоровья, успехов, любви, счастья и благополучия во всём! В подарок мы приготовили перевод серии статей Майкла Олига по резервному копированию и восстановлению различных компонентов Active Directory. Текст с коммерческим уклоном, содержащий, однако, довольно много полезных сведений. Надеемся, Вам понравится.

21.09.2019. Выполнен перевод RFC 3112 "Схемы определения хранимых данных для парольной аутентификации LDAP".

26.07.2019. Проект Pro-LDAP.ru поздравляет всех системных администраторов с профессиональным праздником! Наш подарок — перевод статьи Ludovic Poitou Directory Services и Docker, Kubernetes: друзья или враги? Бессменный разработчик одного из популярнейших в мире сервера служб каталогов рассказывает о том, почему разворачивать подобные сервисы в контейнерных средах не так просто, и что делается для преодоления имеющихся на данный момент трудностей.

08.07.2019. 7-я международная конференция LDAPCon 2019 пройдёт 4-6 ноября в столице Болгарии Софии. Официальная страница конференции открыта только в июле (мы уже было подумали, что этот проект благополучно умер). Приём заявок на выступления продлится до первого августа, будем следить за анонсами.

06.07.2019. Выполнен перевод RFC 4520 "Соглашения IANA для протокола LDAP". Кроме того, немного актуализирован сам список RFC (добавлены ссылки на новые документы, убраны сведения об отменённых документах).

08.05.2019. Актуализирован перевод главы 6 учебника LFRS: расширено определение директивы syncrepl (добавлено описание ранее не указанных параметров), а также добавлены определения клиентских директив настройки соединения TLS для файла ldap.conf.

07.04.2019. Актуализирован перевод статьи "Руководство по выживанию — TLS/SSL и сертификаты SSL (X.509)". За полтора года, прошедших с момента последней актуализации, в статью было внесено много изменений: постоянно выходят новые RFC, и без того немаленькая статья разрастается на глазах. Главное новшество — принятие в августе 2018 стандарта протокола TLS версии 1.3 (RFC 8446), существенно отличающегося от предыдущих версий. В статью было добавлено подробное описание протокола TLS 1.3 при установлении и возобновлении сессии зашифрованного соединения. Кроме того, во вступительную часть был добавлен раздел "Область действия TLS/SSL", а также несколько замечаний, касающихся нового протокола ACME, позволяющего автоматизировать процесс проверки факта владения доменом при выпуске сертификата, введения системы парольной аутентификации при установке сессии TLS, которая избавляет от необходимости иметь сертификат, и другим вопросам.

27.03.2019. Новая версия OpenLDAP 2.4.47 вышла 19 января 2018 года, но руки до неё дошли только сейчас. Список изменений можно посмотреть на официальном сайте. "Руководство администратора" изменений не претерпело. Изменена man-страница slapd-sock(5): добавлено описание директивы sockdnpat; в список операций, доступных для указания в директиве sockops, добавлена операция extended; сведения об обработке операции extended добавлены в разделы "Протокол", "Известные ограничения" и "Контроль доступа". Перевод материалов на нашем сайте актуализирован.

17.02.2019. Актуализирован перевод статьи "Руководство по выживанию — шифрование, аутентификация". Основные изменения: в список терминов добавлено описание понятий прямая секретность, неотказуемость и общий секрет; в конце раздела "Общий обзор криптографии" дана рекомендация ознакомиться со статьёй Уитфилда Диффи и Мартина Хеллмана "Новые направления в криптографии"; в раздел об асимметричной криптографии добавлен подраздел "Замечания относительно производительности RSA и криптографии на основе эллиптических кривых"; добавлен новый раздел "Обмен ключами по алгоритму Диффи-Хеллмана".

13.01.2019. Наступил январь, а значит подошла очередная годовщина существования проекта Pro-LDAP.ru. В минувшем году основные наши усилия были направлены на работу над книгой "Погружение в OpenLDAP" (восемь новых материалов) и на перевод ещё одного замечательного руководства по выживанию от компании Zytrax, на этот раз о языке описания структур данных ASN.1. Ещё мы перевели три RFC и пару интересных статей, ну и, как всегда, старались помочь всем, кто обращался к нам на форум. Наш традиционный подарок — очередной пример настройки наложения dynlist для книги "Погружение в OpenLDAP".

Программа-минимум на предстоящий год: закончить главу о работе с группами для нашей основной книги "Погружение в OpenLDAP", перевести ещё хотя бы три RFC, а также актуализировать учебник LFRS и другие материалы компании Zytrax, к работе над которыми мы не возвращались больше года. Всё остальное — по наличию времени, а с этим, сами знаете, всегда нелегко. Ну и конечно, милости просим всех на наш форум, эта работа у нас всегда в приоритете. Успехов в делах и новых достижений!


Новости за 2017-2018, 2015-2016, 2013-2014, 2011-2012 годы